Banner_na_mochila_blog_circuito

Adicione filtros a sua pesquisa

03. Desafio

03. Você sabe pra onde vai seu lixo?

Nós estamos todos conectados! Nossas ações podem causar impactos não só na vida de quem ... [Leia mais]

R: Nós estamos todos conectados! Nossas ações podem causar impactos não só na vida de quem está próximo da gente, mas também nas pessoas que ... [Leia mais]

12. Repórter do Território

E na sua cidade? Como é seu bairro ou o bairro da sua escola? Tem coleta seletiva? Tem ... [Leia mais]

R: legal

02. De onde vêm as coisas?

Agora é hora de saber mais sobre o ciclo de vida das coisas.

Você já parou para ... [Leia mais]

R: Todos os produtos que utilizamos, principalmente os industrializados, vem de recursos naturais. E durante todo o processo, é muito longo, caso ele seja reciclado, vira um ciclo.

03. Você sabe pra onde vai seu lixo?

Nós estamos todos conectados! Nossas ações podem causar impactos não só na vida de quem ... [Leia mais]

R: Bom, como estou na escola não teria como fazer isso, mas acredito que garrafas pet's, papelão entre outros, são materiais que podem ser reaproveitáveis

03. Entrevista

Vamos ver o que as pessoas sabem sobre o ciclo de vida dos objetos?

É simples, basta ... [Leia mais]

R:

01. Escolha objetos e monte o seu balde!

07. Desafio dos 4 Rs

Você e sua equipe têm agora um desafio para reduzir a quantidade de lixo produzida e ... [Leia mais]

R: podemos reutilizar garrafas pet como vasos para planta enfeites e etc..materiais orgânicos ate podem servir como adubo para plantas.

01. Escolha objetos e monte o seu balde!

Vamos colocar a mão na massa?

1.Você e sua equipe devem escolher três objetos de seu ... [Leia mais]

R:

11. Desafio: Consumindo 100%

Incrível perceber o quanto gastamos de água e desperdiçamos de alimentos! Vamos ... [Leia mais]

R: receita de bolo de casca de laranjas

13. Encerrando a primeira fase do Percurso Água

Já terminamos a primeira fase do Percurso Água! Mas nossa ação está apenas ... [Leia mais]

R: PERCURSO ÁGUA O MELHOR

10. Água também vai para o lixo

Você sabia que para produzir 1 quilo de carne bovina são gastos aproximadamente 15.000 ... [Leia mais]

R: Comer tudo e não desperdiçar